Sehr geehrte Damen und Herren,
auf dieser Seite werden die eingereichten Listen für die 4. Bundestagswahl durch den Bundeswahlleiter veröffentlicht.
Mit freundlichen Grüßen
Das Büro des Bundeswahlleiters
Hallo liebe Interessenten von Simpolitik,
das Projekt wurde leider 2022 eingestellt, da sich keine neuen Projektleiter gefunden haben.
Ob dieses Projekt jemals wieder aktiviert wird bleibt daher ungewiss.
Zum lesen bleibt diese Webseite vorerst bestehen.
Liebe Grüße,
Manfred Klausbrück
Sehr geehrte Damen und Herren,
auf dieser Seite werden die eingereichten Listen für die 4. Bundestagswahl durch den Bundeswahlleiter veröffentlicht.
Mit freundlichen Grüßen
Das Büro des Bundeswahlleiters
Wahlliste zur 4. Bundestagswahl
Partei: DIE LINKE
Direktkandidaten:
Direktkandidat für den Wahlbezirk Nordrhein-Westfalen: -
Direktkandidat für den Wahlbezirk Bayern: -
Direktkandidat für den Wahlbezirk Baden Württemberg: -
Direktkandidat für den Wahlbezirk Niedersachsen: -
Direktkandidat für den Wahlbezirk Sachsen: Walter-Bodo von der Vogelweide
Liste:
Platz 1: Walter-Bodo von der Vogelweide
Platz 2: Felix Weird
Platz 3: Valentin Bloom
Platz 4: Bernd Bauer
|Platz 5: xxxxxxxxxx] - zurückgezogen am 18.05.2021
Hiermit erkläre ich an Eides Statt, dass alle Wahlbewerber nach den Vorgaben des § 13 Abs. 3 Satz 1-3 BWahlG bestimmt wurden.
Felix Weird
Wahlliste zur 4. Bundestagswahl
Partei: Demokratische Mitte (DM)
Direktkandidaten:
Direktkandidat für den Wahlbezirk Nordrhein-Westfalen:
Direktkandidat für den Wahlbezirk Bayern:
Direktkandidat für den Wahlbezirk Baden Württemberg:
Direktkandidat für den Wahlbezirk Niedersachsen: Andreas Maier
Direktkandidat für den Wahlbezirk Sachsen:
Liste:
1. Andreas Maier
Hiermit erkläre ich an Eides Statt, dass alle Wahlbewerber nach den Vorgaben des § 13 Abs. 3 Satz 1-3 BWahlG bestimmt wurden.
Andreas Maier
Wahlliste zur 4. Bundestagswahl
Partei: Demokraten 21 (D21)
Direktkandidaten:
Direktkandidat für den Wahlbezirk Nordrhein-Westfalen: Dr. h. c. Elias von Hohenloh
Direktkandidat für den Wahlbezirk Bayern: Josef Sputnik
Direktkandidat für den Wahlbezirk Baden Württemberg: Dr. Benjamin Weiß
Direktkandidat für den Wahlbezirk Niedersachsen: ---
Direktkandidat für den Wahlbezirk Sachsen: Hobert Rabeck
Liste:
Spitzenkandidat und Listenplatz 1: Dr. h. c. Phoenix Schmid
Listenplatz 2: Dr. Benjamin Weiß
Listenplatz 3: Dr. h. c. Hektor von der Saale
Listenplatz 4: Hobert Rabeck
Listenplatz 5: Dr. h. c. Elias von Hohenloh
Listenplatz 6: Pascal Hermann
Listenplatz 7: Josef Sputnik
Hiermit erkläre ich an Eides Statt, dass alle Wahlbewerber nach den Vorgaben des § 13 Abs. 3 Satz 1-3 BWahlG bestimmt wurden.
Dr. h. c. Phoenix Schmid
Wahlliste zur 4. Bundestagswahl
Partei: Freie Demokratische Partei (FDP)
Direktkandidaten:
Direktkandidat für den Wahlbezirk Nordrhein-Westfalen: Marc Slober
Direktkandidat für den Wahlbezirk Bayern:
Direktkandidat für den Wahlbezirk Baden Württemberg: Yannick Bürgermann
Direktkandidat für den Wahlbezirk Niedersachsen:
Direktkandidat für den Wahlbezirk Sachsen:
Liste:
1. Yannick Bürgermann
2. Luca Welle
3. Aaron Förster
4. Marc Slober
5. Hanna Bunnes
Hiermit erkläre ich an Eides Statt, dass alle Wahlbewerber nach den Vorgaben des § 13 Abs. 3 Satz 1-3 BWahlG bestimmt wurden.
Yannick Bürgermann, Luca Welle, Marc Slober
Wahlliste zur 4. Bundestagswahl
Partei: Christlich-Demokratische Union (CDU/CSU)
Direktkandidaten:
Direktkandidat für den Wahlbezirk Nordrhein-Westfalen: Heinrich Ernst
Direktkandidat für den Wahlbezirk Bayern: Fabian Stettner
Direktkandidat für den Wahlbezirk Baden Württemberg: Manfred Bunnes
Direktkandidat für den Wahlbezirk Niedersachsen: Finn Hav
Direktkandidat für den Wahlbezirk Sachsen: Anne Firmenich
Liste:
Listenplatz 1: Rainer Ehrlichmann
Listenplatz 2: Jonas Huber
Listenplatz 3: Dean Scholz
Listenplatz 4: Manfred Bunnes
Listenplatz 5: Anne Firmenich
Listenplatz 6: Fabian Stettner
Listenplatz 7: Kilian K.-H.P. Hagen
Listenplatz 8: Christian Müller
Listenplatz 9: Jonathan Brandt
Listenplatz 10: Heinrich Ernst
Hiermit erkläre ich an Eides Statt, dass alle Wahlbewerber nach den Vorgaben des § 13 Abs. 3 Satz 1-3 BWahlG bestimmt wurden.
J. Huber, K. K.-H.P. Hagen, D. Scholz, E. von Thurn und Taxis
Wahlliste zur 4. Bundestagswahl
Partei: Sozialdemokratische Partei Deutschland (SPD)
Direktkandidaten:
Direktkandidat für den Wahlbezirk Nordrhein-Westfalen: Prof. Dr. Lena von Berg
Direktkandidat für den Wahlbezirk Bayern: Nicolas Arnold
Direktkandidat für den Wahlbezirk Baden Württemberg: Prof. Paul Weber
Direktkandidat für den Wahlbezirk Niedersachsen: Lucas Stein
Direktkandidat für den Wahlbezirk Sachsen:
Liste:
Listenplatz 1: Dante Matteo Ecca Estrellita
Listenplatz 2: Prof. Dr. Lena von Berg
Listenplatz 3: Prof. Paul Weber
Listenplatz 4: Nicolas Arnold
Listenplatz 5: Lucas Stein
Hiermit erkläre ich an Eides Statt, dass alle Wahlbewerber nach den Vorgaben des § 13 Abs. 3 Satz 1-3 BWahlG bestimmt wurden.
Paul Weber