1. Wahlperiode
3. Sitzung
Beschlussprotokoll
Abstimmung - Einspruch zur Tagesordnung: Drucksache 1/0026 und 1/0027 sollen auf die Tagesordnung gesetzt werden
Ja-Stimmen | Nein-Stimmen | Enthaltungen |
Karl Otto Solmecke (SPD) |
Pascal Hermann-Grimm (LINKE) | Oliver Fracht (fraktionslos) |
Maximilian Schiller (SPD) |
Robin Grimm (LINKE) |
|
Rainer Ehrlichmann (FDP) |
Dr. Felix Weird (LINKE) |
|
Alexander Weidmann (FDP) |
Dante Matteo Ecca Estrellita (SPD) |
|
Manfred Bunnes (FDP) |
Nagisa Shiota (SPD) |
|
Prof. Dr. med. Darius Grundmann (FDP) |
Walter-Bodo von der Vogelweide (SPD) | |
Hanna von Schwanenberg (FDP) |
Philipp Blücher (SPD) |
|
Frank Michels (FDP) |
||
Herbert Aisinger (CDU/CSU) |
||
Jens Worthmann (CDU/CSU) |
||
Elias Wehling (CDU/CSU) |
||
Leopold von Weddinghausen (CDU/CSU) |
Der Einspruch zur Tagesordnung wurde mit 12 Ja-Stimmen, 7 Nein-Stimmen und 1 Enthaltung angenommen.
Abstimmung Drucksache 1/0026 - Änderung § 50 der Geschäftsordnung des Deutschen Bundestages
Ja-Stimmen |
Nein-Stimmen |
Enthaltungen |
Karl Otto Solmecke (SPD) |
Pascal Hermann-Grimm (LINKE) |
Philipp Blücher (SPD) |
Rainer Ehrlichmann (FDP) |
Robin Grimm (LINKE) |
|
Alexander Weidmann (FDP) |
Dr. Felix Weird (LINKE) |
|
Manfred Bunnes (FDP) |
Dr. Benjamin Weiß (SPD) |
|
Hanna von Schwanberg (FDP) |
Maximilian Schiller (SPD) |
|
Frank Michels (FDP) |
Dante Matteo Ecca Estrellita (SPD) |
|
Oliver Fracht (fraktionslos) |
Nagisa Shiota (SPD) |
|
Walter-Bodo von der Vogelweide (SPD) |
||
Herbert Aisinger (CDU/CSU) |
||
Jens Worthmann (CDU/CSU) |
||
Elias Wehling (CDU/CSU) |
||
Leopold von Weddinghausen (CDU/CSU) |
Der Antrag wurde mit 7 Ja-Stimmen, 12 Nein-Stimmen und 1 Enthaltung abgelehnt.
Abstimmung - Vertagung der Drucksache 1/0027
Ja-Stimmen | Nein-Stimmen | Enthaltungen |
Pascal Hermann-Grimm (LINKE) |
||
Robin Grimm (LINKE) |
||
Dr. Felix Weird (LINKE) |
||
Dr. Benjamin Weiß (SPD) |
||
Karl Otto Solmecke (SPD) |
||
Maximilian Schiller (SPD) |
||
Dante Matteo Ecca Estrellita (SPD) |
||
Nagisa Shiota (SPD) |
||
Walter-Bodo von der Vogelweide (SPD) |
||
Philipp Blücher (SPD) |
||
Rainer Ehrlichmann (FDP) |
||
Alexander Weidmann (FDP) |
||
Manfred Bunnes (FDP) |
||
Hanna von Schwanberg (FDP) |
||
Frank Michels (FDP) |
||
Herbert Aisinger (CDU/CSU) | ||
Jens Worthmann (CDU/CSU) | ||
Leopold von Weddinghausen (CDU/CSU) | ||
Oliver Fracht (fraktionslos) |
Der Antrag wurde mit 19 Ja-Stimmen, 0 Nein-Stimmen und 0 Enthaltungen angenommen.
Abstimmung - Wahl des Bundestagsvizepräsidenten | 1. Wahlgang
Kandidat:
- Dr. Benjamin Weiß
Ja-Stimmen | Nein-Stimmen | Enthaltungen |
11 | 9 | 1 |
Dr. Benjamin Weiß wurde mit 11 Ja-Stimmen, 9 Nein-Stimmen und 1 Enthaltung nicht zum Bundestagsvizepräsidenten gewählt.
Abstimmung - Wahl des Bundestagsvizepräsidenten | 2. Wahlgang
Kandidat:
- Dr. Benjamin Weiß
Ja-Stimmen | Nein-Stimmen | Enthaltungen |
10 | 9 | 1 |
Dr. Benjamin Weiß wurde mit 10 Ja-Stimmen, 9 Nein-Stimmen und 1 Enthaltung nicht zum Bundestagsvizepräsidenten gewählt.
Abstimmung - Wahl des Bundestagsvizepräsidenten | 3. Wahlgang
Kandidat:
- Dr. Benjamin Weiß
Ja-Stimmen | Nein-Stimmen | Enthaltungen |
11 | 10 | 0 |
Dr. Benjamin Weiß wurde mit 11 Ja-Stimmen, 10 Nein-Stimmen und 0 Enthaltungen zum Bundestagsvizepräsidenten gewählt.
Abstimmung - Wahl des Bundestagsvizepräsidenten | 1. Wahlgang
Kandidat:
- Pascal Hermann-Grimm
Ja-Stimmen | Nein-Stimmen | Enthaltungen |
15 | 5 | 1 |
Pascal Hermann-Grimm wurde mit 15 Ja-Stimmen, 5 Nein-Stimmen und 1 Enthaltung nicht zum Bundestagsvizepräsidenten gewählt.
Abstimmung - Wahl des Bundestagsvizepräsidenten | 2. Wahlgang
Kandidat:
- Pascal Hermann-Grimm
Ja-Stimmen | Nein-Stimmen | Enthaltungen |
18 | 3 | 0 |
Pascal Hermann-Grimm wurde mit 18 Ja-Stimmen, 3 Nein-Stimmen und 0 Enthaltungen zum Bundestagsvizepräsidenten gewählt.
Abstimmung - Wahl des Bundeskanzlers | 1. Wahlgang
Kandidat:
- Rainer Ehrlichmann
Ja-Stimmen |
Nein-Stimmen | Enthaltungen |
10 | 12 | 0 |
Rainer Ehrlichmann wurde mit 10 Ja-Stimmen, 12 Nein-Stimmen und 0 Enthaltungen nicht zum Bundeskanzler gewählt.
Anwesenheitsliste
An der Sitzung waren anwesend:
Pascal Hermann-Grimm (LINKE), Robin Grimm (LINKE), Dr. Felix Weird (LINKE), Pascal Helmig (LINKE), Dr. Benjamin Weiß (SPD), Karl Otto Solmecke (SPD), Maximilian Schiller (SPD), Dante Matteo Ecca Estrellita (SPD), Nagisa Shiota (SPD), Walter-Bodo von der Vogelweide (SPD), Philipp Blücher (SPD), Rainer Ehrlichmann (FDP), Alexander Weidmann (FDP), Manfred Bunnes (FDP), Prof. Dr. med. Darius Grundmann (FDP), Hanna von Schwanberg (FDP), Frank Michels (FDP), Heinrich von Randerath (FDP), Herbert Aisinger (CDU/CSU), Jens Worthmann (CDU/CSU), Elias Wehling (CDU/CSU), Leopold von Weddinghausen (CDU/CSU), Oliver Fracht (fraktionslos).
Von der Sitzung waren entschuldigt:
Lena von Berg (SPD), Phillip Nahles (SPD), Niklas Merz (CDU/CSU)
Berlin, den 01.08.2020
Manfred Bunnes
Präsident des Deutschen Bundestages