Sehr geehrte Damen und Herren,
hier können Sie die Wahlunterlagen für die 2. Bundestagswahl bis einschließlich 22.10.2020 um 18 Uhr einreichen.
Mit freundlichen Grüßen
Der Bundeswahlleiter
Hallo liebe Interessenten von Simpolitik,
das Projekt wurde leider 2022 eingestellt, da sich keine neuen Projektleiter gefunden haben.
Ob dieses Projekt jemals wieder aktiviert wird bleibt daher ungewiss.
Zum lesen bleibt diese Webseite vorerst bestehen.
Liebe Grüße,
Manfred Klausbrück
Sehr geehrte Damen und Herren,
hier können Sie die Wahlunterlagen für die 2. Bundestagswahl bis einschließlich 22.10.2020 um 18 Uhr einreichen.
Mit freundlichen Grüßen
Der Bundeswahlleiter
Sehr geehrter Herr Bundeswahlleiter,
hiermit bewerbe ich mich auf das Direktmandat im Wahlkreis Sachsen. Mein Wahlprogramm finden Sie im Anhang.
Mit freundlichen Grüßen
Sehr geehrter Herr Bundeswahlleiter,
die SPD reicht Ihnen heute für die Bundestagswahl Ihre Unterlagen ein.
Vom Parteitag der SPD wurden folgende Personen zu unseren Direktkandidat gewählt worden:
Baden Wüttenberg Pascal Hermann
NRW Lena von Berg
Niedersachsen: Philipp Blücher
Sachsen: Walter Bodo von der Vogelweide
Unsere Wahlliste sieht wie folgt aus:
1. Matteo Ecca Estrellita
2. Lena von Berg
3. Nagisa Shiota (Pascal)
4. Dr. Benjamin Weiß
5. Dr. h.c. Florian Schmidt
6. Walter-Bodo von der Vogelweide
7. Philipp Blücher
8. Leon Rangnick
9. Pascal Hermann
10. Viktor-Lothar Bisjow
Angehangen füge ich unser Wahlprogramm an.
Mit freundlichen Grüßen
Generalsekretär der SPD
Sehr geehrter Herr Bundeswahlleiter,
hiermit reicht die Partei Bündnis 90/Die Grünen die Wahlunterlagen für die zweite Bundestagswahl ein.
Die Direktkandidaten sind:
Direktmandat Niedersachsen: Phoenix Hoffmann
Direktmandat Sachsen: Franco Dieter
Direktmandat NRW: Robin Grimm
Direktmandat Bayern: Robin Westarp
Die Wahlliste besteht aus:
Listenplatz 1: Alexander Maier-Maxfeld
Listenplatz 2: Joseph Wirt
Listenplatz 3: Maximilian Schiller
Listenplatz 4: Phoenix Hoffmann
Listenplatz 5: Franco Dieter
Listenplatz 6: Robin Westarp
Das Wahlprogramm finden Sie hier und im Anhang.
Eidesstattliche Versicherung:
Hiermit versichern wir an Eides statt, dass die Wahlen zur Aufstellung der Bewerber dem § 13 Abs. 1 bis 4 entsprechen.
Mit freundlichen Grüßen
Bundesvorsitzender Bündnis 90/Die Grünen
Sehr geehrter Herr Bundeswahlleiter,
hiermit reicht die Demokratische Mitte die Unterlangen bezüglich der kommenden Bundestagswahl ein.
Auf den Landesparteitagen der DM wurden folgenden Direktmandate gewählt:
DM Niedersachsen: Leon Krupp
Auf dem Parteitag der DM wurde folgende Wahlliste gewählt:
1. Benno Jansen
2. Andreas Maier
3. Leon Krupp
Im Anhang ist das Wahlprogramm zu finden.
Hiermit versichern wir an Eides statt, dass die Wahlen zur Aufstellung der Bewerber dem § 13 Abs. 1 bis 4 entsprechen.
mit freundlichen Grüßen
Benno Jansen
Parteivorsitzender u. Generalsekretär der DM
Anhang:
Sehr geehrter Herr Bundeswahlleiter,
DIE LINKE. reicht hiermit ihre Wahlunterlagen zur 2. Bundestagswahl ein:
1. Das Wahlprogramm
Das Wahlprogramm ist der Nachricht angehangen.
2. Die Liste:
2. Dr. Felix Weird
4. Ayaka Kuro
5. Tibirius von Hohenzollern
6. Ernst Thälmann
3. Direktkandidaten
[...]
4. Versicherung an Eides statt
Hiermit versichere ich an Eides statt, dass die Wahlen zur Aufstellung der Bewerber dem § 13 Abs. 1 bis 4 entsprechen.
Mit freundlichen Grüßen,
Dr. Felix Weird
Bundesgeschäftsführer DIE LINKE.
Sehr geehrter Herr Bundeswahlleiter,
Die Christlich Demokratische Union/ Christlich Soziale Union reicht hiermit die unterlagen für die Wahl ein.
Wahlprogramm: Ist angehängt
Liste:
2. Kilian Hagen
4. Fabian Pohl
Direktkandidaten:
NRW = Raffael Otteny
Wir versichern hiermit an Eides statt, dass die für die Aufstellung der Liste notwendigen Wahlen den Regelungen nach §13 Abs. 1-4 BWahlG entsprechen.
Mit freundlichen Grüßen,
Kilian (Karl-Heinz Paul) Hagen
Stellvertrener Parteivorsitzender der CDU/CSU
Sehr geehrter Herr Bundeswahlleiter Gysi,
hiermit reicht die Freie Demokratische Partei ihre Wahlunterlagen für die zweite Bundestagswahl ein.
Die Direktkandidaten sind:
Direktmandat Südwest: Manfred Bunnes
Direktmandat NRW: Frank Michels
Der Parteitag der FDP wählte folgende Liste:
1. Dr. Luca Welle
3. Hanna Bunnes
7. Heinrich von Randerath
Das Wahlprogramm können sie hier finden.
Wir versichern hiermit an Eides statt, dass die für die Aufstellung der Liste notwendigen Wahlen den Regelungen nach §13 Abs. 1-4 BWahlG entsprechen.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Luca Welle
Bundesvorsitzender der Freien Demokratischen Partei